Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер ввела в городе комендантский час и привлекла Национальную гвардию для подавления массовых беспорядков. Об этом 31 мая сообщается на странице офиса мэра в твиттере.

Комендантский час вступил в силу вечером 31 мая и продлится до шести утра 1 июня по местному времени (13:00 по Москве). В столицу уже прибыли около двух тысяч солдат Национальной гвардии.

Накануне полиция Вашингтона применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона протестующих, когда они дошли до Белого дома. Участники беспорядков устраивали поджоги, переворачивали машины и кидали камни в окна.

Акции против жестокости полиции и предвзятости по отношению к темнокожим гражданам проходят в десятках городов США. Протесты часто приводят к столкновениям с полицией. По данным Associated Press, за несколько дней арестовали как минимум 4,4 тысячи человек.

В Филадельфии полицейских забросали камнями и коктейлями Молотова, в Бостоне подожгли полицейскую машину. В Индианаполисе в ходе перестрелки убили одного человека, полиция уже начала расследование. В столице штата Аляска городе Джуно полицейские вместе с местными чиновниками сами приняли участие в митинге, а в Нью-Йорке на протесте задержали дочь мэра.

Массовые протесты начались в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 26 мая во время жесткого задержания один из полицейских надавил коленом ему на шею. Спустя несколько часов мужчина умер в реанимации.