Министерство юстиции внесло общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют функции иностранного агента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отмечает агентство, «Голос» стал первой организацией, внесенной в этот реестр.

«Очевидно, что это делается с целью помешать гражданскому наблюдению за выборами. Несомненно, что сейчас, в разгар избирательной кампании, это будет использовано и для дискредитации наблюдателей, и для того, чтобы палки в колеса вставлять, чтобы помешать организовывать наблюдение, вести долгосрочное, краткосрочное наблюдение», — прокомментировал решение Минюста в эфире телеканала «Дождь» сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. По его мнению, это, возможно, только «первая часть атаки, которая была предпринята властью на независимый контроль за выборами».

Минюст ведет еще два реестра «иностранных агентов» — в один из них попадают зарегистрированные в России НКО, а в другой — средства массовой информации. В последний реестр в конце 2020 года также включили список физлиц-иностранных агентов.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» образовали в 2013 году. Это произошло после того, как существовавшая с 2000 года ассоциация «Голос» была включена в реестр НКО — «иностранных агентов». В 2016 году ассоциацию ликвидировал суд по иску Минюста.

Закон «О некоммерческих организациях» приняли летом 2012 года. По нему любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус. Кроме того, организации должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление данных или их искажение для НКО полагается штраф до 300 тысяч рублей.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, позволяющий включить физических лиц в реестр СМИ — «иностранных агентов». Человеку могут присвоить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

Человек, включенный в реестр «иностранных агентов», должен создать юридическое лицо, с которым сможет взаимодействовать Минюст, а также маркировать свои материалы. Министерство юстиции России 28 декабря внесло в список «иностранных агентов» первых людей, среди которых оказался правозащитник Лев Пономарев.