Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о постоянных обращениях граждан, в которых последние жалуются на принуждение к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Она назвала это «нечестной игрой» в эфире «Вести FM».

upd 1
Граждане без иммунитета к COVID-19 будут представлять угрозу для окружающих, некоторая дискриминация в этой связи неминуема. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Вот, например, пишут, компания „Норильский никель“: всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — рассказала омбудсмен. По ее словам, такое «стимулирование» вакцинации приводит только к «массовому психозу и боязни». При этом сама «идея» представляется Москальковой правильной.

Омбудсмен в этой связи акцентировала внимание на том, что «дискриминации» тем более не должны подвергаться граждане, которые по тем или иным причинам не могут привиться. В частности, речь идет о недавно переболевших или о тех россиянах, которым прививка противопоказана.

21 июня представитель Кремля Дмитрий Песков констатировал, что в России тяжелая ситуация с распространением COVID-19. По его словам, «ревакцинация будет и является неизбежной — не только вакцинация, но и ревакцинация — для тех, кто хочет обезопасить себя, обезопасить родных, близких и для тех, кто обязан обезопасить всех тех, кто окружает его».