МВД России объявило в розыск американского сенатора-республиканца Линдси Грэма. Соответствующая карточка появилась в базе данных ведомства. В ней говорится, что сенатора разыскивают по статье УК, но не уточняется, по какой именно.

Накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за «русофобских высказываний» Грэма. Поводом для этого стала видеозапись встречи сенатора с президентом Украины Владимиром Зеленским. По версии некоторых российских СМИ, на распространенных пресс-службой главы государства кадрах, Грэм утверждает, что «русские умирают», отмечая при этом, что США «еще никогда не тратили деньги так удачно».

Позже власти Украины предоставили агентству Reuters полную запись беседы Грэма и украинского лидера. Из нее следует, что фраза конгрессмена о том, как удачно США тратят деньги, была сказана в контексте другой темы и в другой части разговора.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя смонтированную запись беседы Грэма и Зеленского, назвал республиканца старым дураком и предложил ему вспомнить «печальную судьбу» американских политиков, в том числе Роберта Кеннеди. В Кремле заявили, что «трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов». В МИД России указали, что одна из «инвестиций» США привела ко Второй Мировой войне и Холокосту.

Сам Грэм в комментарии Reuters связал критическую реакцию российских официальных лиц на свои слова с тем, что «пропагандистская машина усердно работает».