Российским археологам с помощью европейских коллег впервые удалось выделить ДНК из украшения, которое изготовил или носил на себе древний человек. Открытие было сделано при исследовании подвески из зуба оленя, обнаруженной в знаменитой Денисовой пещере на Алтае, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

ДНК древних людей, которые ранее удавалось исследовать ученым, выделялись двумя основными методами — из костных останков, или из грунта исторических слоев — относительно новый способ, опробованный на разных памятниках археологии. Российским ученым из Института археологии и этнографии РАН с европейскими коллегами из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге впервые удалось выделить человеческую палеоДНК из украшения древнего человека.

Для извлечения из нее ДНК возможного обладателя был применен новый неразрушающий метод. «Кто-то мог бы сказать, что в нашей лаборатории мы сделали стиральную машину для древних артефактов. Омывая предметы при температурах до 90 градусов Цельсия, мы смогли выделить в смывах ДНК, оставив артефакты неповрежденными», — пояснила соавтор работы Елена Эссель.

Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology

Чтобы избежать загрязнения современными ДНК животных и человека, только что найденные археологические артефакты необходимо поднимать, используя перчатки и маску, отмечают ученые. Такие методы предосторожности были приняты новосибирскими археологами Максимом Козликиным и Михаилом Шуньковым в 2019 году, когда они, еще не зная о новом методе, нашли в пещере древнюю подвеску.

Немецкие ученые обнаружили в зубе оленя не только ДНК самого животного, но и митохондриальную ДНК Homo Sapience — женщины, принадлежавшей к так называемым древним северным евразийцам, обитавшим в Восточной Сибири. Исследование ДНК дало оценку возраста находки в 19-25 тыс. лет. «Судмедэкспертов не удивило бы обнаружение ДНК в предмете, которым часто пользовались, — считает соавтор работы Маттиас Майер. — Однако невероятно, что это оказалось возможным спустя 20 тысяч лет».

Ученые надеются, что новый способ поможет извлекать ДНК из предметов, сделанных из зубов и костей животных, которые жившие в каменном веке предки людей носили или использовали в быту.