НАТО планирует выслать нескольких сотрудников российской дипломатической миссии при альянсе за «враждебную деятельность». Об этом сообщает Sky News. Информацию о сокращении российской дипмиссии ТАСС подтвердил представитель НАТО.

Под «враждебной деятельностью» НАТО понимает, в частности, шпионаж и убийства, рассказала журналистка Sky News Дебора Хейнс со ссылкой на источники в альянсе.

В итоге дипмиссия будет уменьшена вдвое — общее количество ее представителей сократится с 20 до 10 человек. Предполагается, что две должности российской дипмиссии будут упразднены, еще восемь дипломатов вышлют. Последние, считает НАТО, могут быть скрытыми сотрудниками разведки. Им предстоит покинуть Брюссель до конца октября.

Поводом для высылки дипломатов стало то, что летом НАТО попросил страны-участницы альянса представить доклады о том, какую враждебную деятельность осуществляет Россия, утверждает Sky News.

Председатель комитета по международным делам Госдумы седьмого созыва Леонид Слуцкий сказал «Интерфаксу», что Россия предложит «адекватные ответные меры» на решение НАТО, однако они необязательно будут симметричными. При этом обвинения, которые сделал альянс, ни на чем не основаны, считает он. «Никаких доказательств, как заведено в последнее время, мы не увидим», — сказал парламентарий.

Слуцкий также ожидает, что в случае высылки российских дипломатов отношения между РФ и НАТО ухудшатся еще больше.

Для России решение альянса стало неожиданностью, заявили «Коммерсанту» источники в госструктурах. «Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце сентября встречался с генсеком НАТО в Нью-Йорке, однако там представители альянса ни о чем подобном не предупреждали», — сообщили они.

Список, представленный НАТО, был поименным, в нем не объяснялось, почему тем или иным лицам из него предстоит покинуть представительство, сказал источник «Ъ».

В прошлый раз НАТО сократил число сотрудников российской дипмиссии в 2018 году, после того как Великобритания обвинила Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Тогда число российских дипломатов уменьшилось с 30 до 20 человек. Еще одно сокращение дипмиссии произошло в 2015 году из-за присоединения Крыма к России — НАТО уменьшил число российских представителей с 50 до 30.