Третья экспертиза по делу «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова пришла к выводу, что расходы на постановку спектаклей были значительно меньше, чем на это выделили денег из бюджета. Об этом 1 июня сообщает ТАСС со ссылкой со адвоката Ирину Поверинову.

Результаты экспертизы обнародовали в Мещанском суде столицы. Ее авторы утверждают, что расходы на реализацию театрального проекта «Платформа» составили 87 млн рублей — на 129 млн рублей меньше выделенного финансирования.

По мнению защиты, экспертиза проведена «отвратительно» и с многочисленными нарушениями. Поверинова добавила, что защита будет оспаривать выводы экспертов. Следующее заседание назначено на 5 июня.

Суд назначил третью экспертизу в середине декабря 2019 года по запросу прокурора Михаила Резниченко. Он заявил, что в предыдущей проверке принимали участие заинтересованные лица. Защита назвала доводы прокурора необоснованными.

В августе 2019 года повторная экспертиза показала, что на реализацию проекта потратили больше 300 млн рублей, а субсидии из бюджета составили 210 млн рублей. Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов тогда заявил, что «Седьмая студия» сэкономила около 80 млн рублей.

Серебренников создал «Седьмую студию» для театрального проекта «Платформа» по продвижению современного искусства. Его и других фигурантов дела, которое рассматривается с осени 2018 года, обвиняют в хищении 133 миллионов рублей. Уголовное дело насчитывает 258 томов. Само обвинение строится на показаниях бывшего главбуха студии Нины Масляевой, которая признала вину, и экспертизе негосударственного центра КРЭКС.