Новыми владельцами бизнеса американской сети кофеен Starbucks в России станут ресторатор и основатель компании Pinskiy&Co Антон Пинский, певец Тимати (Тимур Юнусов) и компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова. Об этом сам Пинский рассказал Forbes.

Он не раскрыл условия сделки. По его словам, он обратился к прежним владельцам сети кофеен с предложением о сделке еще в марте. «Судя по тому, что сейчас закрываем сделку, сделали самое правильное предложение», — заявил он.

Как писали в начале июля «Ведомости», новым владельцам достанутся права аренды на все площади кофеен Starbucks с ремонтом, а также помещение в торговом центре «Пушкино Парк», которое находится в собственности кофейни. При этом возможность использования продукции и технологий Starbucks в сделку не входит.

Источники газеты говорили, что новые владельцы должны будут провести ребрендинг Starbucks, аналогичный тому, что сделали с McDonald’s, который был переименован во «Вкусно — и точка!»

Первая кофейня Starbucks открылась в России в 2007 году. После начала спецоперации на Украине сеть кофеен приостановила работу в России. В середине мая Starbucks решил полностью уйти из России. Всего у сети было 130 заведений в стране, там были заняты почти две тысячи работников.

Антон Пинский — основатель компании Pinskiy&Co, совладелец холдинга Sagrado. В интервью RTVI он рассказывал, что с позитивом смотрит на перспективы ресторанного бизнеса в России, так как из-за сокращения других видов досуга россияне, по его мнению, будут больше ходить в рестораны.

Арсен Каноков — бывший президент Кабардино-Балкарии (с 2005 по 2013 год), сейчас представляет республику в Совете Федерации. В рейтинге богатейших бизнесменов России, составленном Forbes в 2021 году, он занял 160-е место. Издание оценило его состояние в 750 млн долларов.