Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, недавно занявшая свой пост в результате парламентских выборов, дала интервью немецкому информационному агентству DPA. В нем она, в частности, затронула вопросы будущих взаимоотношений с Россией, «Северного потока — 2» и возможной российско-украинской войны. RTVI пересказывает главное из ее интервью.

О контактах с российской стороной и возвращении России в G7

«Очень болезненно, что Россия исключила себя из этой группы, аннексировав Крым. После агрессивных действий России в 2014 году было правильно заявить о том, что мы не можем продолжать нормальную [совместную] экономическую политику на этой основе. В настоящее время неясно, когда Россия может вернуться в группу, — нынешняя эскалация [на Украине], конечно, не облегчает ситуацию».

G7, или «Большая семерка» — это существующий неформально международный клуб, включающий в себя США, Великобританию, Германию, Канаду, Японию, Францию и Италию. До 2014 года в клуб входила и Россия (тогда он назывался G8, «Большая восьмерка»), однако после присоединения Крыма к российской территории страны G7 прекратили взаимодействие с российской стороной в рамках этого формата.

«Я считаю, что в нынешней, особенно напряженной ситуации, нужно налаживать более близкие контакты [с Россией]. Вот почему я говорила по телефону со своим российским коллегой [министром иностранных дел Сергеем Лавровым]. Я уверена, что скоро появится возможность встретиться лично».

Кабинет министров Германии также объявлял, что Бербок планирует встретиться с Лавровым, однако представитель МИД России Мария Захарова заявила, что визит главы немецкого МИДа в Россию пока не согласован.

Накануне немецкий МИД принял решение выслать из страны двух сотрудников российского посольства после того, как в Германии россиянин был приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии, бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили, которое произошло в 2019 году в Берлине. Следствие посчитало, что заказать Хангошвили могла ФСБ. По словам Анналены Бербок, это представляет из себя нарушение суверенитета Германии со стороны России.

О войне России и Украины

«И страны G7, и Европейский Союз ясно дали понять, что будущая военная эскалация на украинской границе, и, кроме того, нарушение принципов международного права и нарушение суверенитета Украины будут иметь серьезные политические и экономические последствия для России. Если мы изложим все возможности для действия [вероятные варианты санкций], это будет большой список».

«Тем не менее, сейчас наша приоритетная задача — не допустить дальнейшей эскалации. Этого можно достичь только через дипломатию в нормандском формате и через Совет Россия-НАТО в содействии с ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе)».

С конца октября западные СМИ пишут о том, что российская армия собирается начать войну на Украине. Об этом, по их данным, говорят спутниковые снимки, на которых видно, как российские солдаты (называлась цифра более чем в 100 тыс. военных) и техника в большом количестве подошли к украинской границе. В январе 2022 года Россия собирается провести переговоры с США и НАТО по взаимным гарантиям безопасности.

О «Северном потоке — 2»

«Последнее правительство Германии, совместно с администрацией США, ясно дало понять, что энергия не должна использоваться в качестве оружия, и что это будет иметь серьезные последствия [если “Северный поток — 2” будет инструментом политического давления]. Это все еще актуально сегодня. Прошедшие несколько лет показали геостратегическую роль “Северного потока — 2”. Последнее правительство Германии признало [Бербок имеет в виду экс-канцлера Германии Ангелу Меркель], что этот газопровод поднимает вопросы безопасности [в Европе]».

Представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявления Бербок сказала, что никаких политических целей российский газопровод не преследует. «Строительство ”Северного потока“ изначально было и неизменно продолжает оставаться исключительно экономическим проектом, начинанием, которое реализуется концерном ”Газпром“ с целью энергообеспечения Европы, с целью прибыли, извлечения выгоды на законных основаниях <…>» (цит. по ТАСС).

О климатической повестке

«Мы видели ужасные страдания, причиненные людям во многих различных частях мира в результате климатического кризиса. В Германии, например, в этом году были катастрофические наводнения. Более того, климатический кризис обострил конфликты во многих частях мира. <…> Таким образом, климатическая политика будет ключевой частью внешней политики Германии в будущем и, следовательно, центральным вопросом во время нашего председательства в G7».

Правительство Германии сменилось в результате парламентских выборов, которые состоялись в октябре этого года. На них победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая сформировала коалицию со «Свободной демократической партией» (СвДП) «Зелеными» — партией, активно поддерживающей экологическую повестку. Место канцлера, пост которого недавно освободила Ангела Меркель, занял глава СДПГ Олаф Шольц. Одна из приоритетных задач, поставленных новым правительством, заключается в защите экологии.