«Очередная стряпня» и «ерунда» — так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал опубликованное «Медузой»* расследование о кооперативе, который якобы зарабатывает деньги для Владимира Путина. Помимо этого, Песков прокомментировал рост безработицы в России, переговоры с Украиной, а также то, что главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов продал свою медаль лауреата Нобелевской премии ради помощи украинским детям-беженцам.

Песков признал, что «группа исследователей», проводившая расследование, «действительно присылала запросы».

«Мы им ответили, что это все ерунда, и, естественно, президент России к этому всему не имеет никакого отношения, похоже на очередную просто стряпню информационную», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина (цитата по РИА Новости).

Расследование было основано на сопоставлении данных об активах, которые другие расследователи приписывали президенту, но потом их владельцами назывались другие лица (например, как в случае с дворцом в Геленджике и Аркадием Ротенбергом). В публикации «Медузы»* говорится, что компании, на которые записаны эти активы, обслуживаются одной IT-инфраструктурой — в частности, пользуются доменом LLCInvest.ru.

Изучив другие компании, которые используют тот же домен, авторы материала сделали вывод о том, что «группа людей, близких к Путину» еще в период его работы в петербургской мэрии в 1990-х годах сформировала некий «кооператив», чьи участники, «вероятно, обмениваются имуществом и услугами». Общую стоимость активов, находящихся в распоряжении этого «кооператива», издание оценило в $4,5 млрд.

Рост безработицы

По словам Дмитрия Пескова, одним из критических показателей макроэкономической стабильности является занятость населения, поэтому президент России уделяет особое внимание тому, чтобы не допустить роста безработицы — точнее, «сохранить ее на необходимом уровне».

Представитель Кремля признал, что в стране имеются «подобные проблемы» (с занятостью), и власти в курсе закрытия некоторых организаций или перевода их сотрудников на режим неполной занятости.

Ранее глава Минтруда России Антон Котяков сообщил, что в период с 1 марта по 1 июня 2022 года в центрах занятости регионов страны встали на учет около 660-680 тыс. безработных. По его словам, для российской экономики это низкий показатель, но в июне наметился рост безработицы (однако конкретных цифр министр не указал).

«Ситуация только начинается. До сих пор с занятостью все было нормально», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, достаточно ли будет принимаемых властями мер для сдерживания роста безработицы. По его словам, «эта тема находится в числе приоритетных у правительства».

Переговоры с Киевом

Киев не предпринимал попыток условиться с Москвой о возобновлении переговорного процесса после визита на Украину канцлера ФРГ Олафа Шольца, премьер-министра Италии Марио Драги и президента Франции Эмманюэля Макрона, которые, как сообщали СМИ, попросили Владимира Зеленского «договориться с Москвой». Об этом пресс-секретарь Путина заявил, отвечая на вопрос журналистов о том, повлияли ли европейские лидеры на позицию украинского коллеги.

«Нет, не было», — сказал Дмитрий Песков, когда его спросили, были ли со стороны Киева какие-то подвижки к возобновлению диалога.

Нобелевская медаль Муратова

Поступок главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, который продал свою медаль лауреата Нобелевской премии мира за $103,5 млн, чтобы передать вырученные средства на помощь украинским беженцам, можно только приветствовать. Так прокомментировал итоги аукциона пресс-секретарь российского президента.

«Любой вклад в это (помощь беженцам) может только приветствоваться», — подчеркнул Песков.

Торги, которые проводил американский аукционный дом Heritage Auctions, стартовали в Международный день детей 1 июня и закончились во Всемирный день беженцев 20 июня. Муратов заранее объявил, что все полученные от продажи медали средства поступят в миссию ЮНИСЕФ, которая помогает украинским детям-беженцам.

* признана СМИ-иностранным агентом