Польский дезертир Эмиль Чечко, который рассказал белорусскому телевидению, что польские пограничники расстреливают помогающим мигрантам волонтеров, может быть белорусским шпионом. Об этом пишет польское издание Onet Wiadomości.

Эмиль Чечко, дезертировавший из польской армии, еще до побега мог быть завербован белорусскими спецслужбами, либо же был информатором режима Лукашенко. Польские спецслужбы проверяют эту версию. Пока сообщается о том, что у дезертира могли быть друзья в Беларуси.

Onet пишет, что Чечко мог дезертировать после того, как его арестовали сотрудники полиции для проверки. Тесты показали, что в крови у Чечко были алкоголь и наркотики. Через некоторое время в 11-ом Мазурском артиллерийском полку, где служил Эмиль, узнали о проблемах солдата с законом.

После этого белорусская сторона, узнав о грядущем увольнении Чечко, могла предложить ему перейти границу, чтобы он своими показаниями подкрепил версию белорусской пропаганды, утверждает издание.

По мнению источника Onet, в эту пользу говорит то, с какой легкостью Чечко пересек границу (дезертир ранее утверждал, что ему удалось перелезть через забор и побежал в сторону Беларуси). «Если солдат в польской форме пересек границу с Беларусью, его бы или застрелили, или задержали, арестовали и подвергли многодневным допросам», — сказал источник.

Польский дезертир Чечко

25-летний польский дезертир Эмиль Чечко стал известен после того, как в эфире белорусского государственного телевидения рассказал, что якобы видел две ситуации, в которых волонтеров, помогающим мигрантам на польско-белорусской границе, застрелили польские силовики. «Я был в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: „Куда вы их [мигрантов] ведете?“ А пограничник попросту выстрелил ему в лоб», — говорил Чечко.

Других свидетельств того, что польские пограничники убивали волонтеров, кроме слов Чечко, нет.

По словам дезертира, ему удалось сбежать через колючую проволоку, после чего он прошел нейтральную полосу и побежал в сторону Беларуси, скрываясь от польского патруля. На побег он решился после того, как понял, что «невозможно молчать о том, что творится на территории Польши». Чечко также попросил в Беларуси политическое убежище.

Накануне польское СМИ RMF24 также писало о том, что сотрудник погранслужбы Польши покинул свой пост и сбежал в Беларусь. Сослуживцы утверждали, что до окончания службы ему оставалось несколько дней.

Побег Чечко произошел на фоне миграционного кризиса, который начался на польско-белорусской границе в начале ноября: тогда несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки подошли к границе Польши и Беларуси, чтобы нелегально попасть на территорию Евросоюза. Мигранты неоднократно пытались незаметно проникнуть на территорию Польши, а также вступали в силовые столкновения с польскими пограничниками.

В начале ноября белорусское телевидение также показало сюжет про американца Эвана Ньюмана, который, по словам белорусских журналистов, также незаконно пересек границу, чтобы попросить в стране политическое убежище — в США его преследовали за участие в беспорядках у Капитолия 6 января. RTVI рассказывал о деле Ньюмана и о том, как американца может использовать режим Лукашенко.