Кинорежиссер, народный артист РСФСР, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от COVID-19. Об этом 5 июля сообщается на сайте «Мосфильма».

upd 2
Кинорежиссера похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, рассказал источник ТАСС.
upd 1
Прощание с Меньшовым запланировано на 8 июля в Доме кино, сообщает РИА Новости.

Известно, что у режиссера, снявшего кинокартину «Москва слезам не верит», некоторое время назад диагностировали коронавирусную инфекцию. У него была двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности, сообщает «Пятый канал».

«Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — уточняется на сайте киноконцерна.

В «Мосфильме» сообщили, что о дате, месте и времени прощания с кинорежиссером и артистом станет известно позднее.

Меньшов — советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий и педагог. В 1981 году он получил премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит».

28 июня в Москве в возрасте 76 лет от коронавируса скончался заслуженный артист России, основатель и руководитель шоу-группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов. Из-за мерцательной аритмии у артиста не выдержало сердце.