В ближайшие дни, с 23 по 27 сентября, в Херсонской области и республиках Донбасса состоится голосование о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации на правах ее субъектов. Аналогичный референдум планируют и в Запорожье. RTVI собрал первую реакцию иностранных СМИ на эту новость.

«Еще большая эскалация»

Bloomberg называет предстоящее голосование «фиктивным» и объясняет возникшую «спешку» недавним контрнаступлением Вооруженных сил Украины, которые «вытеснили российские войска с больших территорий», занятых после 24 февраля, и вызвали «отчаяние Кремля». При этом издание напоминает, что Москва уже планировала организовать референдумы, но подготовка к ним якобы была отложена из-за «украинской контратаки».

Присоединение новых территорий «поможет Кремлю успокоить своих сторонников», которые, как пишет Bloomberg, обеспокоены результатами недавнего контрнаступления ВСУ.

По мнению издания, «этот шаг (проведение референдумов) грозит еще большей эскалацией конфликта, потенциально давая президенту (России) Владимиру Путину формальное юридическое основание применить ядерное оружие для защиты того, что Москва считает территорией России», и «разместить на новых территориях призывников в дополнение к контрактникам».

Кроме того, Bloomberg прогнозирует, что предполагаемое вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, «скорее всего, сорвет любые будущие мирные переговоры, поскольку Россия заявила, что не уступит территорию, которую считает своей», и Киев тоже категорически отказывается идти на территориальные уступки.

Bloomberg отмечает, что в регионах, где запланированы референдумы, активно ведутся боевые действия, а российские войска контролируют не все территории. Кроме того, пишет издание, пророссийские власти этих регионов испытывают трудности с обеспечением жизнедеятельности и безопасности населения, десятки местных жителей «перемещены», и все это «делает организацию настоящего плебисцита практически невозможной». Именно с этим Bloomberg связывает намерение использовать онлайн-голосование — метод, который, как он указывает, «многие связывают» с нарушениями на выборах в России.

«Неясно, как будут проводиться референдумы, учитывая, что российские и поддерживаемые Россией силы контролируют лишь около 60% территории Донецкой области, а украинские силы начали наступление в Луганской области», — пишет Reuters.

«Признак общей нервозности»

Associated Press подчеркивает, что результаты референдумов могут подготовить почву для эскалации конфликта, если в ходе контрнаступления ВСУ попытаются отбить территории, где состоится голосование. Агентство пишет, что решение о проведении референдумов продиктовано «давлением внутри России» и со стороны «поддерживаемых Москвой лидеров в Луганске и Донецке».

Французская газета Le Figaro видит во внезапном объявлении о проведении референдумов «признак общей нервозности в регионах, являющихся объектами крупного украинского контрнаступления».

Немецкое издание Die Zeit называет запланированные референдумы «фальшивыми» и объясняет их «реакцией на украинское контрнаступление на востоке». Вслед за Киевом газета сравнивает предстоящее голосование с тем референдумом, по итогам которого Россия объявила о присоединении Крыма в 2014 году.

«Результаты не признает ни Украина, ни международное сообщество», — подчеркивает издание.

По мнению Die Zeit, российские власти могут использовать итоги референдумов для «внутренней мобилизации населения», в том числе объявив о необходимости защищать новые территории.

Индийская газета Tribune India отмечает, что речь идет о возможном вхождении в состав России 15% территории Украины — по площади это равноценно целой Венгрии или Португалии.

Что произошло

Накануне, 19 сентября, Общественные палаты Луганской и Донецкой Народных Республик обратились к главам регионов с просьбой немедленно организовать и провести голосование по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации. В Госдуме вскоре сообщили, что в ЛНР референдум состоится до конца осени.

Во вторник, 20 сентября, зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что после проведения референдумов в Донбассе и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер, поскольку посягательство на российскую территорию будет расцениваться как преступление, «совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты».

С инициативой о проведении референдума выступил Общественный совет контролируемой российскими войсками Херсонской области, и местная пророссийская администрация объявила, что голосование состоится. Аналогичный запрос поступил к пророссийским властям Запорожской области. Через некоторое время стало известно, что референдумы на подконтрольных России территориях стартуют уже 23 сентября.

Российский президент Владимир Путин до конца дня 20 сентября пообещал обратиться к жителям страны в связи с предстоящими событиями. На Украине резко отреагировали на информацию о референдумах, назвав их фейковыми и заранее выразив сомнение в реальности результатов. «Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует», — написал в своем телеграм-канале глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, добавив, что «угрозу можно ликвидировать только силой».