Пакистан и Индия договорились прекратить огонь в Кашмире по соглашению 2003 года. Об этом 30 мая сообщает АР.

Обе стороны достигли соглашения во время телефонных переговоров, которые провели генералы, командующие военной операцией в Кашмире. Они «согласились предпринять меры, которые улучшат ситуацию в регионе, обеспечат мир и не будут создавать опасности для мирного населения, которое живет на границе», — говорится в сообщении пакистанских военных.

Индия и Пакистан пообщеали соблюдать соглашение 2003 года о прекращении огня и не допускать обострения конфликта. Стороны договорились, что будут решать проблемы с помощью специальных механизмов урегулирования, общаться по линии экстренной связи и встречаться на границе.

Газета Times of India написала, что с начала 2018 года стороны регулярно нарушали соглашение о прекращении огня на Линии контроля, которая разделяет границы двух государств. Из-за артиллерийских обстрелов погибли 36 человек, пострадали 120. Среди них как военные, так и мирные жители.

Индо-пакистанский конфликт начался из-за спора о принадлежности Кашмира. В 1947 году Британская Индия разделилась на Индию и Пакистан по религиозному признаку, но раздел границ в регионе не закрепили в официальных документах. Причиной двух из трех индо-пакистанских войн стал территориальный спор из-за Кашмира.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.