Палата представителей США приняла резолюцию, которая осуждает военный переворот в Мьянме. Об этом сообщает Axios.

За документ проголосовали 398 человек, 14 законодателей выступили против. Резолюция осуждает захват власти военными Мьянмы и задержание ими лидеров страны. По словам авторов документа, это «прямая атака на переход страны к демократии и верховенству закона».

Резолюция также призывает администрацию Джо Байдена ввести новые санкции и ограничения в отношении военных Мьянмы.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Пришедшие к власти военные распустили парламент Мьянмы и ввели режим чрезвычайного положения на год. Это время страной будет управлять хунта из 11 человек, возглавляемая главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлайном.

События в Мьянме вызвали международное осуждение. Западные страны, в частности, США, Австралия, Великобритания, а также власти ЕС и руководство ООН призвали военных освободить задержанных чиновников и уважать результаты выборов.

По информации ООН, количество погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и полицией и военными в Мьянме с 1 февраля превысило уже 200 человек. В стране были задержаны не меньше 2,4 тысячи человек. Часть из них была подвергнута насилию. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил жестокое насилие со стороны военных в Мьянме. По его словам, убийство мирных демонстрантов и произвольные аресты, в том числе журналистов, совершенно неприемлемы.