Румынский парламент вынес вотум недоверия правительству социал-демократов и премьер-министру Виорике Дэнчилэ. Об этом 10 октября сообщило агентство Agerpres.

Вотум недоверия поддержали 238 депутатов из 399 присутствующих. При этом проголосовали только 242 депутата, остальные воздержались.

Теперь оппозиционные партии должны будут сформировать новое правительство. Кроме того, в стране могут объявить досрочные выборы.

Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству подняла оппозиция 3 октября. Тогда сенатор от Либеральной партии Флорин Читу зачитала документ, в котором указала, что это необходимо, чтобы перестроить Румынию.

Еще до голосования коалиция во главе с Социал-демократической партией распалась после выхода из нее Альянса либералов и демократов. Тогда в партии пояснили, что это связано с потерей доверия к Дэнчилэ.

Президент Румынии Клаус Йоханнис попросил премьер-министра уйти в отставку еще в апреле 2019 года. А в 2018 году к ней подал иск глава Либеральной партии Лудович Орбан. Он обвинил Дэнчилэ в госизмене и узурпации государственной должности. Это связано с тем, что она подписала документ о признании Иерусалима столицей Израиля без одобрения президента. В сентябре дело закрыли из-за отсутствия доказательств совершения госизмены.