После объявления в России мобилизации в Грузию въехали более 700 тыс. россиян. Об этом заявила президент страны Саломе Зурабишвили в интервью Radio France.

При этом к ноябрю, по словам президента, в Грузии остались примерно 100 тыс. россиян, тогда как остальные 600 тыс. уехали в другие страны — Армению, Турцию, а также европейские государства.

«Русское население, которое прибыло в Грузию и на данный момент остается там, — это население, которое очевидно не хочет разделять судьбу находящейся в состоянии военных действий путинской России, не хочет быть мобилизованным», — считает Зурабишвили.

Российские власти позволяют людям уезжать, чтобы не повышать градус недовольства частичной мобилизацией со стороны граждан, полагает Зурабишвили.

Грузинский президент отметила, что «серьезных инцидентов» из-за приезда в страну большого количества российских граждан не было. По ее словам, «время от времени происходят словесные перепалки».

Зурабишвили добавила, что Грузия после начала военного конфликта на Украине приняла около 30 тыс. украинских беженцев. Некоторые из них вернулись на родину, «когда в Киеве все успокоилось», добавила Зурабишвили.

Согласно данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex), на которые ссылается РБК, в период за январь-сентябрь в Евросоюз въехали 1,57 млн россиян. При этом сентябрь оказался на втором месте по числу поездок из России в Европу наземными маршрутами: за этот месяц границу с ЕС пересекли 263,7 тыс. российских граждан. Наибольшее количество поездок россияне совершили в августе, в период летних отпусков — тогда на территорию Евросоюза въехали 308,7 тыс. обладателей российских паспортов.

По данным рейтингового агентства S&P Global Ratings, экономики Грузии и Армении продемонстрировали заметный рост в 2022 году, на фоне массового приезда в эти страны россиян. В первой половине 2022 года ВВП в этих государствах вырос на 10,3% и 13,1% соответственно, что значительно превысило рыночные ожидания на начало года.

  • Россияне стали массово покидать Россию после начала российско-украинского конфликта. Очередной отток российских граждан из страны произошел после того, как 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Основными направлениями для отъезда россиян стали Казахстан, Грузия, Армения, Таджикистан и Узбекистан.
  • Forbes со ссылкой на источник в администрации президента писал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн человек. Сколько из них выехали с туристическими целями, не уточнялось. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал данные Forbes «уткой».