Правительство Москвы предварительно договорилось с Ираном о производстве иранских машин на заводе «Москвич», национализированном после ухода из страны автомобильной корпорации Renault. Об этом RTVI рассказал глава российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослем.

UPD: Пресс-служба завода «Москвич» не подтвердила информацию о договоренностях с иранскими производителями автомобилей. Представители завода сообщили, что техническим партнером «Москвича» на прошлой неделе стал ПАО «КАМАЗ».

«У нас есть серьезный диалог с „Москвичом“, есть предварительное соглашение, чтобы иранские автомобили производились в России под брендом „Москвич“», — рассказал Мослем RTVI на полях саммита «Сильная Россия».

По его словам, иранские производители также обсуждают использование автомобильных заводов в Татарстане — в Набережных Челнах и Елабуге — для производства автомобилей под брендами «Волга» и «Победа», которые ранее предложил возродить министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«У нас есть свои технологии. Санкции на автозапчасти в Иране ввели только в 2017 году, до этого их не было. У нас есть лицензии от Renault, Peugeot, от Mercedes. У нас есть технологии, в России есть производительные мощности. Поэтому мы можем объединить усилия и производить автомобили независимо от Запада», — подчеркнул Мослем.

В пресс-службе «Москвича» отказались от комментариев.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Дениса Кравченко, технологическое сотрудничество России и Ирана является одним из приоритетных направлений.

«Если наши иранские партнеры примут участие в работе предприятия, это станет позитивным фактором развивающихся двусторонних экономических связей между странами. Было бы ошибочно полагать, что ниши ушедших предприятий останутся незамещенными. Россия была и остается страной открытой для зарубежных компаний», — прокомментировал информацию о сотрудничестве с Ираном депутат.

В апреле Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ) договорилась с Ираном о сотрудничестве в сфере выпуска медицинских препаратов. На встрече с директором АКИТ Андреем Шпиленко Мослем заявил, что иранские компании готовы инвестировать в российские проекты по выпуску лекарств и других медицинских товаров.

После начала боевых действий на Украине Иран становится одним из важных торговых партнеров России. В 2021 году объем товарооборота между странами составил $4 млрд. За первое полугодие 2022 года сумма двусторонней торговли выросла уже до $8 млрд. По мнению члена Комитета по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахима Резаи, товарооборот между Тегераном и Москвой может достигнуть $20 млрд к концу 2022 года.

Глава экономической комиссии Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммадрез Пур-Эбрахими 12 июля анонсировал поездку Владимира Путина в Исламскую республику. Визит может состояться на следующей неделе. Кремль пока его не подтверждал.