Предвыборный штаб Дональда Трампа подал иск о клевете против газеты New York Times. Об этом 26 февраля сообщил телеканал CNBC.

В штабе считают, что газета намеренно опубликовала материал о российском вмешательстве во время президентских выборов США в 2016 году. Речь идет о статье журналиста Макса Франкеля под заголовком «Настоящая „услуга за услугу“ между Трампом и Россией» (The Real Trump-Russia Quid Pro Quo), которая вышла в марте 2019 года. В ней говорилось о «сделке» штаба Трампа с «олигархией Владимира Путина». По данным издания, цель сделки — помощь в борьбе с Хиллари Клинтон в обмен на «новую пророссийскую внешнюю политику» и ослабление санкций.

«Эти заявления были и остаются на 100% ложными и клеветническими», — заявила Дженна Эллис, старший юрисконсульт Дональда Трампа. В иске говорится, что NYT на момент публикации знала о ложных заявлениях в статье, но все равно опубликовала ее, чтобы нанести ущерб предвыборной кампании Трампа.

В 2017 году в США началось расследование о возможном вмешательстве России в прошлые президентские выборы. Его возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. По версии следствия, российские хакеры при содействии правительства организовали кибератаку на штаб предвыборной кампании Хиллари Клинтон, а «фабрика троллей», за деятельностью которой, как считают в США, стоит российский бизнесмен Евгений Пригожин, провела в соцсетях кампанию в поддержку Трампа.

В марте 2019 года группа Мюллера подвела итоги расследования. В докладе он подтвердил факт вмешательства России в выборы, но при этом сказал, что доказательств сговора Трампа с Москвой нет. Путин, в свою очередь, заявил, что читал отчеты Мюллера, и, по его мнению, ничего, кроме «предположений и выводов на основе предположений» там нет.

Дональд Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каком-либо сговоре с российскими властями в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.