Дочь бывшего главы корпорации Seagram миллиардера Эдгара Бронфмана Клэр приговорили в США к шести годам и девяти месяцам тюрьмы по делу об организации Nxivm («Нексиум»), в которой практиковалось сексуальное рабство. Об этом 30 сентября сообщает CNN.

До этого Бронфман призналась в том, что укрывала человека, который проживал в стране нелегально, для неоплачиваемого «труда и услуг». Она также рассказала, что проводила мошеннические операции с кредитными картами от лица Кита Раньера — главы Nxivm.

По ее словам, она никогда не хотела причинить кому-либо вред и выразила сожаление за свои действия. При этом Бронфман добавила, что Nxivm «сильно изменил ее жизнь к лучшему» и что она не будет осуждать лидера организации Кита Раньера.

Девушку задержали в июле 2018 года, основателя культа — в марте 2018 года в Мексике. Он сбежал туда из Нью-Йорка после обвинений в принуждении к сексуальному рабству. Раньера депортировали в США.

Раньер основал организацию в штате Нью-Йорк в 1998 году. Nxivm была известна как организация по саморазвитию, которая проводила тренинги для тех, кто хочет стать успешнее. За время существования с Nxivm сотрудничали до 16 тысяч человек. Со временем открылись отделения в других штатах и странах.

В сентябре 2017 года газета New York Times опубликовала статью, в которой опросила жертв культа. Женщины заявили, что после вступления в «сестринство» им ставили клеймо с инициалами Раньера, обращались как с рабынями, наказывали за проступки и шантажировали.