Вечером 5 января стало известно, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) собирается направить миротворческие силы в Казахстан, чтобы стабилизировать ситуацию в стране в связи с массовыми беспорядками и погромами. Об этом сообщил премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.

Помимо Казахстана, в состав ОДКБ входят шесть стран, включая Россию, Беларусь, Армению, Киргизию и Таджикистан.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян в фейсбуке.

Позже заявление премьер-министра Армении также было опубликовано на сайте Кремля.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает обращение за помощью к коллегам по ОДКБ «уместным и своевременным», поскольку ситуация в стране является сложной. В своем выступлении Токаев назвал протестующих «террористическими бандами».

«Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — рассказал Токаев, подчеркнув, что протестующие начали захватывать здания, в которых хранится стрелковое оружие.

Как сообщает Baza, Россия также готовится к отправке войск в Казахстан. По информации издания, речь идет об авиаполке, базирующемся под Оренбургом, который привели в боевую готовность. К спецборту также может присоединиться 11-я отдельная гвардейская инженерная бригада из города Каменск-Шахтинский.

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Что еще происходило в Казахстане в ночь на 6 января

  • По информации ТАСС, в Казахстане снова перестали работать сайты органов власти и СМИ.
  • В Алма-Ате снова отключили сотовую связь и интернет.
  • В целях обеспечения безопасности граждан в Казахстане 6 января все банковские организации и фондовая биржа, за исключением Национального банка, временно приостановили работу.
  • Военные освободили аэропорт Алма-Аты от протестующих, взяв ситуацию под контроль. Тем не менее к утру аэропорт Алма-Аты, как и аэропорты Актау и Актобе, свою работу не возобновил.
  • В Алма-Ате на главной площади города проходит спецоперация по зачистке центра города от протестующих. По информации ТАСС, на место прибыли около 300 военных. Между военными и протестующими велась перестрелка.
  • Власти Казахстана сообщили, что в ходе столкновений в Алма-Ате погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, 353 силовика получили ранения.
  • Российские телеграм-каналы показали кадры отправки российских десантников в Казахстан. Сообщается, что первая группа российских солдат уже прибыла в страну.
  • Утром на площадях казахстанских городов снова стали собираться протестующие.
  • Школьные каникулы в Казахстане продлены до 17 января.