На оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу возбудили уголовное дело по статье о «фейках» против российской армии. Об этом сообщает в Facebook адвокат политика Вадим Прохоров.

«Владимир Кара-Мурза сейчас находится в Главном следственном управлении Следственного комитета России. Я, как адвокат, выезжаю к нему», — написал Прохоров. Адвокат отметил, что, скорее всего, «в сегодняшнее заседание Мосгорсуда его [Кара-Мурзу] не доставят». «Хотя мы будем категорически настаивать», — заявил он.

Статья о «публичном распространении заведомо ложной информации» про российскую армию (ст. 207.3 Уголовного кодекса) предполагает наказание до 15 лет лишения свободы.

Владимира Кара-Мурзу задержали 11 апреля. Протокол составили из-за того, что «при виде сотрудников полиции [Кара-Мурза] повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться».

Политик Илья Яшин предполагал в социальных сетях, что задержание Кара-Мурзы может быть связано с высказыванием против спецоперации на Украине. По его словам, в случае уголовного дела «был бы обыск и допрос в СКР».

Владимир Кара-Мурза-младший — оппозиционный политик, журналист и публицист. В частности, до 2012 года он работал на RTVI, а до закрытия «Эха Москвы» вел на радиостанции передачу «Грани недели». В 2015 году политик пережил отравление. В 2017 году Кара-Мурза с аналогичными симптомами попал в больницу, где его ввели в медикаментозную кому. Оппозиционер связывает произошедшее со своей политической деятельностью.