Государственный переворот в Украине в 2014 году, в результате чего произошел раскол страны и выход из ее состава Крыма, был организован американскими властями и поддержан Европой. Об этом президент России Владимир Путин написал в своей статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое», опубликованной 22 июня.

«Зачем США организовали переворот, а страны Европы безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?» — сказано в публикации по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Комментируя обстановку на европейском континенте после окончания холодной войны и расширения Североатлантического альянса, Путин отметил, что «многие страны были поставлены перед искусственным выбором — быть либо с коллективным Западом, либо с Россией». По словам президента, это фактически был ультиматум.

Глава государства подчеркнул, что украинская трагедия 2014 года показала, к каким последствиям может привести «такая агрессивная политика».

«Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот на Украине. С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент [Украины Виктор] Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции», — добавил Путин.

Протестные акции в центре Киева и других городах прошли зимой 2013-2014 годов, в результате митингов в Украине произошла насильственная смена власти.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором большинство его участников высказалось за присоединение полуострова к России. В ООН не признали итоги голосования. Генассамблея организации в декабре 2017 года приняла резолюцию по Крыму, где назвала Россию «оккупирующей державой».

США и Евросоюз также не признали вхождение Крыма в состав России и ввели санкции против отдельных людей и компаний. Им запретили въезд в Европу и Америку, а также вести там бизнес. Кроме того, Россию исключили из «Большой восьмерки».