Редакция РБК объяснила технической ошибкой удаление комментария главы «Ростеха» Сергея Чемезова о журналистском расследовании OCCRP, которое было посвящено его окружению. Об этом 30 марта сообщили на сайте издания.

Комментарий случайно выпустили еще до согласования точного времени публикации с пресс-службой «Ростеха». Когда выяснилось, что пресс-служба отозвала релиз, который направила в РБК, материал удалили с сайта.

Комментарий Чемезова по поводу расследования о недвижимости его родственников в Испании появился на сайте РБК 29 марта и провисел там семь минут. На это обратила внимание журналистка Олеся Шмагун, которая принимала участие в расследовании OCCRP.

В заявлении Чемезова говорилось о том, что журналисты «намеренно смешивают» реальные факты с домыслами. По словам главы «Ростеха», покупка жилья его семьи не связана с активами и бизнесом госкорпорации.

Чемезов добавил, что его жена и падчерица «не находятся на его обеспечении». «Это женщины с активной жизненной позицией, они занимаются бизнесом, вкладывают средства в различные проекты и получают соответствующий доход», — говорилось в комментарии, который сохранился в новостном агрегаторе The World News.

Расследование OCCRP опубликовали 28 марта. В нем рассказывалось о том, что у родственников и знакомых главы «Ростеха» есть недвижимость в поселке Сагаро на побережье Испании.