Президент США Дональд Трамп намерен отправить в отставку руководителя аппарата Белого дома Джона Келли. Об этом 13 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к Белому дому.

На место Келли президент рассматривает Ника Айерса — начальника штаба вице-президента Майка Пенса.

По данным источника, Трамп также намерен отправить в отставку главу Министерства внутренней безопасности Кирстен Нильсен — протеже Келли. Трамп обвинил Нильсен в том, что она не предпринимает шагов для решения, с его слов, «кризиса» на границе США и Мексики. Источник также добавил, что президент окончательного решения еще не принял, и не нашел кандидата-замену на место Нильсен.

20 октября на совещании с участием Дональда Трампа советник президента по нацбезопасности Джон Болтон обрушился с критикой на Нильсен. На ее защиту встал Джон Келли.

Если Келли и Нильсен уйдут со своих постов, то они пополнят длинный список людей, которых Трамп уволил с момента вступления в должность в январе 2017 года. В этот список вошли бывший государственный секретарь Рекс Тиллерсон и бывший генеральный прокурор Джефф Сешнс, который 7 ноября ушел в отставку после критики президента.

Джон Келли возглавил аппарат администрации президента США 31 июля 2017 года. До этого он в течение полугода возглавлял Министерство внутренней безопасности США. С 2012 по 2016 годы Келли руководил работой Южного командования США в ранге генерала. 14 января 2016 года он ушел в отставку из вооруженных сил, завершив 45-летнюю военную службу.