Российские производители картофельных хлопьев направили письмо в министерство сельского хозяйства и Картофельный союз с просьбой ввести ограничения на импорт этой продукции в Россию из «недружественных» стран.

«Письмо направлено на бланке компании «Максим Горький плюс», подписано также представителями компаний «Мивок», Погарской картофельной фабрики и пищевого комбината «Милославский»», — уточняет «Интерфакс», в распоряжении которого имеется копия этого документа.

Авторы письма поясняют, что западные санкции поставили их в «неравные конкурентные условия» по сравнению с зарубежными коллегами, а государство из-за импорта картофельных хлопьев теряет и таможенные, и налоговые поступления в бюджет.

Производители этого вида продукции убеждены, что российские власти должны повысить импортные пошлины на картофельные хлопья, которые ввозятся из «недружественных» стран, не менее чем до 32%. Сейчас эта продукция, разделяющаяся на две категории, при ввозе в Россию облагается пошлинами в размере 5% и 12% (но не менее 0,6 евро за килограмм) соответственно.

Картофельные хлопья — это сухие пластинки, которые при размачивании образуют не клейкое пюре без комков. Их используют для производства картофельных снэков (включая чипсы), растворимого пюре, крокетов, супов быстрого приготовления, соусов, сухих смесей, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также широко применяют в общепите.

В письме говорится, что российский рынок картофельных хлопьев достигает 30 тыс. тонн продукции в год, и 70% от общего объема приходится на компанию из Тульской области «Максим Горький плюс», которая еще в начале 2022 года столкнулась с трудностями в сфере реализации своего товара из-за «перенасыщения рынка» импортными аналогами из «недружественных» стран «со значительной разницей ценового предложения».

«На сегодняшний день, в преддверии нового сезона, производители имеют нестандартные складские остатки, сформированные в период падения спроса на отечественный продукт. Завоз импортной аналоговой продукции стал следствием резкого роста цены на сырье для переработки, а именно сырого картофеля», — говорится в письме производителей картофельных хлопьев.

В письме отмечается, что в 2022 году закупочная цена картофеля в четыре раза превысила среднегодовой показатель, а в сегменте продукции для переработки возник дефицит. В результате, делают вывод авторы письма, себестоимость картофельных хлопьев в России возросла до 180 рублей за килограмм. Из европейских стран при этом в январе-июне 2022 года было ввезено как минимум 5 тысяч тонн картофельных хлопьев по цене 115 рублей за килограмм без НДС — а это около 33% общей потребности национального рынка за полугодие.

На фоне конкуренции с импортной продукцией картофельные хлопья отечественного производства стали хуже продаваться и на внутреннем рынке, и на экспортных направлениях. По оценкам авторов письма, с 2019 по 2021 год компания «Максим Горький плюс» отправляла на экспорт около трети своей продукции, а в первой половине 2022 года на ее продажи за рубеж пришлось лишь 5,5% от выручки.