Предвыборный штаб действующего президента Дональда Трампа и Республиканский национальный комитет подали иск в суд против организаторов выборов в Северной Каролине из-за изменений в процедуре досрочного голосования по почте. Об этом 28 сентября сообщает ABC News.

Это произошло после того, как избирательная комиссия штата отменила некоторые ограничения по процедуре досрочного голосования по почте. По мнению республиканцев, это упрощение правил может привести к мошенничеству и нарушениям в ходе подсчета голосов.

Дональд Трамп неоднократно критиковал почтовое голосование из-за непрозрачности этой процедуры и чрезмерно длительной обработки бюллетеней. По его словам, из-за возможных нарушений при таком способе голосования президентские выборы в ноябре могут стать самыми нечестными в истории.

Представители Демократической партии США, в свою очередь, считают, что в условиях пандемии подобный вариант — единственная возможность принять участие в выборах без риска заразиться коронавирусом на избирательных участках.

До этого предвыборный штаб президента Трампа уже подавал в суд на власти штата Невада, разрешившие голосование по почте на президентских выборах в ноябре. Также штаб подал иск к штату Нью-Джерси, где разрешили использовать смешанную модель голосования на выборах главы государства.

Президентские выборы в США должны пройти 3 ноября 2020 года. Кандидатом от Республиканской партии будет сам Трамп. Его главным оппонентом станет бывший вице-президент США демократ Джо Байден.