- 9 мин
- 4
Шутка с отсылкой к СССР. Политологи — о сомнениях Путина в политологии как науке
Президент России Владимир Путин 7 июля выразил сомнение, что политологию можно считать наукой. Свою позицию он объяснил тем, что у нее нет собственного метода исследования. Опрошенные RTVI политологи допустили, что Путин просто пошутил, но не исключили, что кто-то слова главы государства может счесть руководством к действию.

Президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России» 7 июля выразил сомнение в том, что политологию можно считать наукой. Свою позицию он объяснил тем, что у нее нет собственного метода исследования. RTVI выяснил, что об этом думают сами политологи.
Что сказал российский президент
Во время встречи Путина с победителями конкурса «Лидеры России» одна из конкурсанток сказала, что будет защищать кандидатскую диссертацию в области политических наук. Глава государства, полушутя раскритиковал эту идею, усомнившись в том, что политология — это наука.
Что об этом думают политологи
Эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков
«Немного странно, что президент делает заявления такого научного характера. Все же заниматься этими вопросами должны ученые, а не политики. Думаю, что Путин исходит из советского прошлого, когда политология была частью такой исторической науки, как новейшая история. Мой дядя был одним из первых, кто защитился как политолог в СССР, по-моему, в 1989 году. Он был доктором исторических наук, потом пересдавал, чтобы защититься как политолог, потому что политологию отделили от истории.

Возможно, это своего рода крен в сторону СССР, и Путин возвращается на какие-то позиции фундаментального марксизма-ленинизма, когда свергают все новые, не фундаментальные науки, подвергают их своего рода марксистскому переосмыслению, а все, что вне базисных надстроек, это, видимо, придуманная капиталистическая иллюзия».
Депутат Госдумы, экс-советник управления президента России по внутренней политике, бывший вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев
«Да, есть такая точка зрения, некоторые ученые ее поддерживают. Потому раньше были другие научные специалисты, я, например, защищался по "Теории государства и права". Этот предмет охватывал те области, которые изучает современная политология.
Например, про социологию спорят, а про философию и говорить нечего, столетия споры идут, наука это или нет. Какой смысл спорить. Сколько людей, столько и мнений».
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев
«Есть известная песня, которую хочется перефразировать: товарищ Путин, вы большой ученый, в политологии познавший толк [парафраз песни Юза Алешковского. В оригинале — "Товарищ Сталин, вы большой ученый/В языкознании познавший толк". — Прим. RTVI].
Но на деле это нередко становится поводом для больших общественных обсуждений и даже для далеко идущих выводов. Появились уже даже шутки о подпольных политологических собраниях и о том, что все квалификации по политологии аннулируются. Кто-то вспомнил, что лженаукой называли кибернетику. Пока это все выглядит как ерничество, как шутка.
Но я бы хотел понять, почему Путин пришел к такой точке зрения. Может, это из-за тех жуликов и шарлатанов, которых показывают на ТВ? И также я хотел бы спросить: "Владимир Владимирович, назовите хотя бы одну книгу по политологии, написанную уважаемым ученым, которую вы прочитали от начала и до конца".
Сейчас, к счастью, для политологов вряд ли что-то будет. Впрочем, кто-то может пойти дальше в вузах и внести определенные изменения в учебную программу. Я бы не удивился, потому что многие стараются продемонстрировать свою поддержку действующему курсу».
Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков
«Слова Путина свидетельствуют о том, что он хорошо осведомлен. По поводу теории методологии есть большие дискуссии. Наукой обычно считаются естественные, то есть те, где возможна верификация. В гуманитарных науках это не работает, там действуют принципы бесконечной интерпретации и консенсуса, которые меняются под влиянием культурных, общественных и политических факторов.
Политология, прежде всего, — это наука в области образования. Характерно, что подавляющее большинство политологов идут не в науку, а в политтехнологи. Еще можно сказать, что политология — это как бы пространство интеллектуальной деятельности на стыке различных наук.
С позицией, которой придерживались в СССР по отношению к политологии, это никак не связано. Дело в том, что у Путина ярко выраженный антикоммунизм. Он скорее бы назвал политологию наукой в противовес коммунистам, которые так не считали. Он говорил лишь о методе.
Например, в англосаксонском мире политология трактуется скорее как наука, где методология опирается на теорию рационального выбора, то есть все эти бесконечные цифры, таблицы, графики там и так далее. Это чистая методология экономической науки, ее чистая экспансия, что, кстати сказать, приводит к серьезным искажениям, манипуляциям.
Европейская политическая наука является скорее политической философией. Как у Фуко или Хабермаса.

Но на самом деле я считаю, что Путин просто так пошутил. Там вся встреча была в таком легком, юмористическом немножко формате. Он немножко девушку поддел, чуть-чуть порассуждал. Я на 80% уверен, что в ближайшее время Песков или кто-то еще высокого ранга примирительно скажет, что "конечно же, мы считаем политологию наукой, пускай она спокойно живет, развивается". Я уверен, что потом и Путин может скорректировать свою позицию. Но при этом я все равно восхищен тонкостью его подхода. Он умнее очень многих».
Независимый политолог, экономический географ Дмитрий Орешкин
«Я не думаю, что стоит опасаться за политологию в системе российского образования. Думаю, что, наоборот, будет расти количество людей, занимающихся ею.
Другое дело, что, конечно, здесь можно очень много критических слов сказать в адрес политологии и политологов, но точно так же это относится и к истории.
Как говорил классик исторической науки Михаил Покровский: "История — это политика, опрокинутая в прошлое". То есть, кто что хочет в прошлом найти в своих интересах, тот то и находит. Но и в политологии тоже очень похоже. Вы можете найти политолога провластного, противовластного, и довольно редко встречаются нейтральные, но, в общем-то, они самые интересные, мне кажется».
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



