Мэр Москвы Сергей Собянин предложил Мосгордуме ужесточить ответственность за нарушение тишины и покоя автомобилистами в ночное время. Об этом он 8 сентября написал в своем блоге.

«К сожалению, проблема хорошо известна жителям многих районов Москвы. Отдельные „отмороженные“ автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — пояснил Собянин.

По словам мэра, он внес в Мосгордуму пакет поправок в московское и федеральное законодательство. В частности, предлагается запретить использовать в городе по ночам машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями. Такой транспорт будут задерживать и помещать на спецстоянку до того момента, пока глушитель не перенастроят в обычный режим.

Кроме того, в 10 раз будет увеличен штраф за намеренное нарушение тишины: с шумных водителей будут брать по 5 тысяч рублей штрафа вместо нынешних 500. Сумма будет еще больше, если мощность автомобиля превышает 200 лошадиных сил, то есть нарушающему тишину водителю с более мощным двигателем придется доплатить по 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил сверх лимита. «Владелец спорткара с 400 „лошадками“ под капотом заплатит уже 10 тысяч рублей [за нарушение тишины]», — уточнил Собянин.

Мотоциклисты будут платить дополнительный штраф в случае, если их двигатель превышает мощность 50 лошадиных сил. Водители грузовиков — начиная с 250 лошадиных сил.

Находить нарушителей предполагается с помощью камер фото- и видеофиксаций, оснащенных специальными шумомерами, которые будут замерять уровень шума.

Ранее Путин запретил звуковую рекламу из громкоговорителей в жилых домах. Несмотря на то, что уровень шума, который создается звуковой рекламой, не нарушает действующие санитарные нормы, он негативно влияет на жизнь людей в том случае, если повторяется в течение всего дня, объяснялось в законе.