Мотовилихинский районный суд Перми 1 октября приговорил к двум годам ограничения свободы охранницу пермской школы, на учеников которой с ножом напали двое подростков. Об этом сообщает РИА Новости.

Яну Галкину признали виновной в том, что она не осмотрела сумки, в которых нападавшие спрятали ножи, горючую жидкость и бутылку водки. Охранницу также обвинили в нарушении пропускного режима из-за того, что она пропустила одного из нападавших без сопровождения, хотя у него не было пропуска.

Галкина свою вину не признала, по ее словам она пропустила одного из нападавших после устного согласия руководства школы.

15 января 2018 года двое подростков напали на школу 127 в Перми. В результате пострадали 15 человек, 12 учеников попали в больницу. Учительница Наталья Шагулина во время нападения пыталась защитить детей и получила 17 ножевых ранений. В мае 2019 года ее наградили орденом «За отвагу».

17 января нападавших подростков задержали. Их обвинили по статье о покушении на убийство. Один из них был учеником школы, другой учился в ней раньше.

В декабре 2018 года одного из подростков приговорили к девяти годам и восьми месяцам воспитательной колонии. Второму нападавшему в апреле 2019 года дали семь лет воспитательной колонии.