Апелляционный суд США подтвердил право граждан показывать полиции средний палец, поскольку посчитал это реализацией их прав на свободу слова. Об этом 15 марта сообщает радиостанция NPR.

В ходе судебного слушания Дебра Круиз-Гуляс рассказала, что в 2017 году за превышение скорости ее остановил полицейский Мэттью Минард. Он проявил снисходительность и выписал ей штраф за меньшее нарушение — остановку транспортного средства.

После этого, когда Круиз-Гуляс уезжала, то решила показать полицейскому средний палец. Из-за этого Минард ее остановил во второй раз и выписал штраф уже за превышение скорости. В итоге Круиз-Гуляс решила подать в суд, утверждая, что ее жест в адрес полицейского защищает Первая поправка Конституции США. И суд принял ее сторону.

В решении судьи Джеффри Саттона говорится, что «любой разумный офицер знал бы, что гражданин, который поднимает средний палец, защищен Первой поправкой». Он добавил, что женщина не нарушала законов, которые бы оправдывали то, что ее остановили во второй раз, а своими действиями она «осуществляла свои права на свободу слова».

Минард при этом сравнил свои действия с тем, когда прокурор может отказаться от сделки с обвиняемым, если тот ведет себя оскорбительно. Но суд не принял его доводы.

«Действия здесь указывают скорее на случай с судьей, который возвращает обвиняемого обратно в суд через неделю или две после вынесения приговора на основании речи подсудимого <…> Минард явно не имел достаточных оснований для остановки Круиз-Гуляс во второй раз», — заключил судья Саттон.