Депутата заксобрания Иркутской области Андрея Левченко — сына бывшего губернатора региона Сергея Левченко — задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России). Об этом 28 сентября сообщается на сайте Следственного комитета.

UPD 2. Басманный суд Москвы арестовал Андрея Левченко как минимум до 20 ноября, сообщает РБК.

UPD. Следствие предъявило Андрею Левченко обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Интерфакс.

В доме Левченко, у него на работе, а также в доме его отца прошли обыски. Решается вопрос об избрании Левченко меры пресечения.

Депутата задержали в рамках уголовного дела о хищении средств у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. По этому делу уже предъявили обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

Следователи считают, что Левченко и Хамуляк получили от фонда по подложным документам 167 млн рублей на поставку в Иркутск лифтового оборудования.

Позже Левченко и Хамуляк создали компанию, которая необоснованно завышала стоимость ремонтных работ. Общий ущерб бюджету области оценили в 185 млн рублей.

Левченко-младший — сын бывшего депутата Иркутской области Сергея Левченко, который ушел в отставку в конце 2019 года. Левченко-старший также был фигурантом уголовного дела — о незаконной охоте на медведя.