Гендиректора Renault и председателя совета директоров альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона задержали после допроса в Токио по подозрению в том, что он предоставлял некорректную информацию о своей зарплате, занижая ее. Об этом сообщает NHK.

UPD. Правление японской компании Nissan уволило с поста председателя совета директоров Карлоса Гона, которого задержали по подозрению в злоупотреблениях, передает телеканал NHK.

Предпринимателя арестовали следователи.

Сообщается, что Гон занижал свою зарплату на несколько сотен миллионов йен (несколько миллионов долларов). Reuters сообщает, что Nissan также подозревает Гона в использовании денег компании для личных нужд. Вместе с Гоном под подозрением находится еще один высокопоставленный сотрудник Грег Келли.

Nissan уже сообщил, что Гона снимут с должности председателя совета директоров компании и представителя совета директоров.

Гон работает в Renault с 1999 года, в 2000 году он возглавил Nissan. В 2005 году бизнесмен стал президентом Renault и возглавил инициативу по заключению партнерского соглашения с Mitsubishi. В 2016 году он возглавил совет директоров Mitsubishi.

На фоне новостей о возможном задержании Гона, акции Renault подешевели больше чем на 10%.