В 2022 году Россия и Сербия наторговали на рекордные в истории $4,28 млрд в денежном выражении — на $1,5 млрд больше, чем в 2021 году, следует из данных сербской статистической службы. Объем товарооборота двух стран вырос на 53% в годовом выражении. Это самый высокий рост среди пятерки крупнейших торговых партнеров балканской страны. Экспорт России в Сербию вырос на 70%.

В общем объеме товарооборота Сербии с другими странами на государства Евросоюза пришлось 59%, на другие европейские страны — 23%, на Азию — 15%. Положительная динамика в торговле России и Сербии отчасти связана с ростом цен, однако «реальное расширение товарооборота», объяснял в интервью «Ведомостям» посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко. «Важно, что Сербия не присоединилась к нелегитимным западным санкциям. Но вы правы, окружение сыграло свою роль. Особенно прошлой весной и в начале лета — трудности возникали и с логистикой, и с финансами. Сейчас цепочки найдены, думаю, что этот год должен быть еще более продуктивным», — сказал Боцан-Харченко.

В 2022 году инфляция в Сербии составила 11,9% по сравнению с 4,1% в 2021-м, следует из данных Венского института международных экономических исследований (WIIW). Ожидается, что в 2023 году инфляция снизится до 9%, а в 2024 году составит 4%, прогнозируют в WIIW.

На минеральные ресурсы (сырая нефть, нефтепродукты и природный газ) в 2021 году приходилось 49% совокупного российского экспорта, следует из данных статистической службы Сербии. В августе прошлого года министр энергетики балканской страны Зорана Михайлович отмечала, что до введения санкций ЕС Сербия закупала у России 50% потребляемой нефти, 20% составляла собственная добыча, а остальное приобреталось у Ирака и других поставщиков.

С осени 2022 года Сербия ищет альтернативы российским газу и нефти, заявлял президент страны Александар Вучич. В 2022 году товарооборот Сербии и Ирака вырос на 59% Импорт Сербии из стран Ближнего Востока в целом в 2022 году вырос на 48%.