Президент США Дональд Трамп раскритиковал принятый накануне Конгрессом пакет экономической помощи в размере $900 млрд и потребовал его пересмотра. Об этом сообщает Axios.

«Я требую от Конгресса внести поправки в этот закон и повысить смехотворно низкую сумму в $600 до $2000 или $4000 на супругов», — заявил президент. Он указал, что полученный им закон — «позор», который «из-за длины и сложности многие (в Конгрессе) не прочли». Трамп перечислил статьи закона, которые считает лишними, в том числе средства на помощь другим странам, поддержку театров, музеев и экологические программы.

Также Трамп отметил, что в пакете по поддержке экономики недостаточно денег предназначено для малого бизнеса, в особенности для владельцев ресторанов, которые «сильно пострадали».

В своем видеообращении он отметил, что не подпишет текущий законопроект о поддержке экономики в размере $900 млрд и законопроекты о финансировании работы правительства в размере около $1,4 трлн, если в них не будут внесены поправки для увеличения стимулирующих выплат американцам.

До этого Конгресс США — Сенат и Палата представителей — одобрил пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии на сумму $892 млрд. Голосование состоялось благодаря компромиссу между конгрессменами, которого достигли после длительного обсуждения.

Экономические меры поддержки включают выплаты по $600 большинству жителей США, а также дополнительную поддержку миллионов людей, оставшихся без работы. Кроме того, часть средств планировалось направить на помощь малому бизнесу и поддержку учебных заведений.

США лидируют среди других стран мира по уровню распространения коронавирусной инфекции. С начала пандемии в стране вирус выявили больше чем у 18 миллионов человек, 322 тысячи инфицированных умерли.

В марте власти США выделили на меры помощи американской экономике $2 трлн. Пакет включал в себя прямые денежные выплаты американцам, увеличение помощи безработным, крупные инвестиции в систему здравоохранения и предоставление займов компаниям. Затем власти выделили еще $500 млрд на помощь малому и среднему бизнесу.