ПроисшествияРоссия

Три топ-менеджера «дочки» «Газпрома» арестованы по делу о взятках

Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО замгендиректора по корпоративной защите «Газпром энергохолдинга» Игоря Моисеенко и гендиректора «ГЭХ Закупки» Игоря Мазина, а заместителя последнего Алексея Чубшева — под домашний арест. Подробности дела привел «Коммерсант».

01.08.2619:58
суд_2_заглушка
суд_2_заглушка

Замоскворецкий суд Москвы избрал меру пресечения трем топ-менеджерам компании «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Карточки опубликованы на сайте суда. Подробности со ссылкой на источники приводит «Коммерсант».

Суд отправил в СИЗО на два месяца заместителя гендиректора по корпоративной защите ГЭХ Игоря Моисеенко и гендиректора ООО «ГЭХ Закупки» Игоря Мазина. Заместитель последнего по закупкам и логистике Алексей Чубшев получил домашний арест.

Материалы поступили в Главное следственное управление СК по Москве из управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ России, пишет "Ъ".

По данным спецслужбы и следствия, фигуранты требовали у поставщиков ГЭХ откаты за покровительство и заключение новых контрактов.

Подозреваемых задержали 29 и 30 июля в бизнес-центре «Газпром Энергодом» на проспекте Вернадского в Москве. По данным источников газеты, Чубшев, которого поймали первым, признался в содеянном и согласился участвовать в оперативном эксперименте под контролем ФСБ.

Через Чубшева Мазин и Моисеенко получили по 1,5 млн настоящих рублей, а также муляжи 5 млн и 36,5 млн рублей соответственно.

Следствие проверяет обвиняемых на предмет других коррупционных преступлений и устанавливает их возможных сообщников в руководстве ГЭХ. По данным "Ъ", в деле, помимо троих топ-менеджеров, фигурируют неустановленные лица.

"Газпром-энергохолдинг" ― 100-процентная дочерняя структура ПАО «Газпром» и крупнейший в России владелец электроэнергетических активов. ГЭХ имеет контрольные пакеты акций в компаниях "Мосэнерго", "МОЭК", ТГК-1 и ОГК-2, а также управляет предприятиями АО «Газпром теплоэнерго» ― коммунальной теплоэнергетикой в регионах.

Другие новости

Смотреть все