Лечащий врач президента США Дональда Трампа Шон Конли заявил, что глава государства больше не представляет опасности для окружающих из-за перенесенной коронавирусной инфекции. Документ 10 октября опубликовали на сайте Белого дома.

По словам Конли, у президента больше суток была нормальная температура, а результаты тестов показывают, что больше нет оснований говорить «об активном размножении вируса». Состояние Трампа врач оценил на десятый день с момента появления первых симптомов заболевания.

Как отметила газета New York Times, Конли при этом не уточнил, что результат теста на COVID-19 у президента был отрицательным.

По мере возвращения американского президента к повседневному рабочему графику врачи продолжат следить за его состоянием, указано в заявлении врача. Сейчас Трампу больше не нужно выдерживать самоизоляцию, добавил Конли.

О своем заражении коронавирусом президент США рассказал 2 октября. Кроме того, инфекцию нашли у его жены Мелании. Трампа отправили на лечение в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида. 6 октября он покинул его, а 9 октября объявил, что вернется к работе уже на следующий день.

После сообщений о болезни Трампа комиссия по президентским дебатам отменила его встречу с демократом Джо Байденом, запланированную на 15 октября. В качестве альтернативы предлагалось провести дебаты в онлайн-формате, но каждая из сторон заявила об «альтернативных планах на эту дату».