Утром 3 июня в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» на улице Горбунова в Москве произошел пожар. В результате ЧП пострадали два человека, 11 удалось спасти с привлечением спецсредств, еще 120 эвакуировали из здания. RTVI собрал главное о происшествии.

  • Информация о возгорании поступила в МЧС в 09:31 мск. Пожар начался на первом этаже восьмиэтажного здания, но затем огонь перекинулся еще на четыре нижних этажа. По информации ведомства, площадь возгорания превысила 1 000 кв. м.
  • По данным заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, первые кареты скорой помощи прибыли к зданию через шесть минут после начала пожара.
  • На место пожара приехал новый глава МЧС России Александр Куренков и его заместитель Илья Денисов, курирующий Главное управление пожаротушения ведомства. По данным телеграм-канала Baza, пожару присвоили пятый ранг сложности.
  • Очевидица пожара в БЦ рассказала Daily Storm, что люди неохотно выходили из здания, медленно передвигались по холлу первого этажа и ждали, когда закончится передача сообщения о пожаре по громкоговорителю. По словам собеседницы, тревога «заикалась, начинала говорить и выключалась». Девушка также отметила, что инструктажи по технике безопасности не проводились.
  • При пожаре пострадали два человека, более 120 человек эвакуировали из горящего здания, еще 11 спасли с привлечением спецсредств, сообщили в МЧС.
  • Заммэра Москвы Ракова рассказала, что у одного из пострадавших диагностировано отравление продуктами горения, не угрожающее жизни. Другой человек обратился к медикам с ожогом кисти, помощь ему оказана на месте, от госпитализации пациент отказался.
  • По информации телеграм-канала «112», за медпомощью обратились не два, а три человека, одного из них эвакуировали в больницу на вертолете. В частности, сообщает «112», во время пожара пострадал начальник столичного главка МЧС Сергей Желтов, его госпитализировали в одну из московских больниц с диагнозом отравление продуктами горения. Позднее замглавы ведомства Денисов рассказал РИА Новости, что «обстановка на месте спровоцировала у Желтова обширный инфаркт».
  • В пресс-службе ведомства также сообщили, что в ходе тушения пожара пострадал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве, полковник внутренней службы Максим Вадимович Серегин.
  • По данным ведомства, к тушению привлекли авиацию – три вертолета Ка-32. К 11:20 пожарные локализовали возгорание. Всего на тушении пожара задействовано свыше 340 человек и около 100 единиц техники.
  • В 12:22 мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что пожар в БЦ потушен.
  • Основной версией причины возгорания в московском бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» считается короткое замыкание из-за неправильного монтажа освещения на фасаде. Однако, как рассказал РИА Новости представитель экстренных служб, причиной пожара мог стать поджог, но рассматриваются и другие версии. Московская прокуратура начала проверку.
  • В Дептрансе Москвы сообщили, что движение по улице Горбунова и съезды на эту улицу с МКАД, а также со стороны Северо-Западной хорды с улиц Молодогвардейская и Кубинка перекрыты. Для того, чтобы люди могли добраться до необходимых мест, до 20:00 3 июня проезд в наземном транспорте в этом районе будет бесплатным. Также увеличено количество автобусов на ближайших маршрутах.
  • В 2014 году в интервью о контроле за строительством в столице начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров назвал здание «Гранд Сетунь плаза» классическим примером самостроя, «которое возвели на месте выставочного зала ВИЛС в промышленной зоне без разрешительных документов на строительство и земельный участок».