В ходе акций протеста в Ереване с утра 3 мая были задержаны 70 человек, среди которых сын бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Левон. Что происходит в республике сейчас и с чего все началось — в материале RTVI.

upd 2
По данным телеграм-канала Yerevan․Today, перекрыта трасса Ереван — Эчмиадзин, которая ведет к международному аэропорту Звартноц.
upd 1
Полиция задержала в ходе оппозиционных акций в Ереване во вторник уже 155 человек, сообщили РИА Новости в ведомстве.

В пресс-службе полиции пояснили, что задержания проходили по статье о неповиновении требованиям сотрудников полиции. Как сообщает News.am, во время задержаний полиция применяла грубую силу.

Митигующие перекрыли центральные улицы Еревана. По данным ТАСС, в результате блокирования одного из проспектов образовался большой автомобильный затор. Усилиями полиции движение было восстановлено.

Как следует из трансляций, которые в прямом эфире ведут местные информационные порталы, сотни сторонников оппозиции собрались рядом со зданием Ереванского госуниверситета. Сообщается, что центральный вход в учреждение перекрыт. Активисты скандируют антиправительственные лозунги.

Акции гражданского неповиновения

Масштабные акции протеста начались в Армении 25 апреля. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. В демонстрациях участвуют сторонники политических блоков «Армения» (во главе со экс-президентом республики Робертом Кочаряном) и «Честь имею», лидером которого выступает экс-директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян.

1 мая на митинге в Ереване оппозиция объявила о начале «масштабных акций гражданского неповиновения». Депутат фракции «Армения» и лидер Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) Ишхан Сагателян призвал граждан устраивать забастовки и перекрывать дороги.

В акции на площади Франции приняли участие тысячи граждан. Митингующие поставили палатки и построили баррикады из мусорных баков.

2 мая сотрудники полиции задержали 189 участников массовых протестов. Их подозревают в неподчинении законным требованиям полиции. Среди задержанных — лидер движения «Азатагрум» и экс-руководитель российского общества «Царьград» в Армении Микаэль Бадалян, член партии «Родина» Арсен Бабаян, а также вице-президент Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

Фотография: Степан Погосян / Photolure / ТАСС

«Снижение планки ожиданий»

Поводом для протестов стало заявление премьер-министра Пашиняна о «снижения планки ожиданий» армянской стороны по статусу Нагорного Карабаха. «Если в прошлом в основу мы закладывали статус Карабаха, откуда вытекали вопросы гарантий безопасности и прав, то теперь закладываем в основу гарантии безопасности и права, откуда вытекает вопрос статуса. В данной ситуации вопрос статуса — не цель, а средство обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха»,— заявил глава правительства Армении, выступая в парламенте 13 апреля. Именно на такой позиции долгие годы настаивали «далекие и близкие» партнеры Еревана, отметил Пашинян.

Оппозиция расценила это заявление как сигнал о готовности власти признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Пашинян обвинения в намерении «сдать» Карабах отверг.

Обострение конфликта в Карабахе

В конце марта Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации напряженности в Нагорном Карабахе. 22 марта МИД Армении заявил, что азербайджанские власти перекрыли газоснабжение непризнанной республики в районе города Шуша, в результате чего 120-тысячное население региона столкнулось с гуманитарным кризисом.

25 марта Ереван заявил о «нарушении войсками Азербайджана линии соприкосновения в Нагорном Карабахе». Баку в ответ сообщил о «провокации» в отношении своих подразделений со стороны «незаконных армянских вооруженных формирований».

Как сообщило российское военное ведомство, 24-25 марта вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и нанесли четыре удара по подразделениям войск непризнанной республики. По данным Минобороны, войска со стороны Баку использовали боевые беспилотники Bayraktar TB-2. Россия направила Азербайджану призыв отвести войска.

Вечером 26 марта в Нагорном Карабахе ввели военное положение. В этот же день Совет безопасности Нагорного Карабаха попросил президента России увеличить численность российского миротворческого контингента на линии соприкосновения.

Вечером 27 марта Минобороны России сообщило, что после переговоров азербайджанская сторона отвела подразделения своих вооруженных сил из района населенного пункта Парух (Фурух) в Нагорном Карабахе, который Баку занял 24-25 марта. Однако министерство обороны Азербайджана опровергло заявления Минобороны России о том, что азербайджанские войска покинули занятые позиции в Нагорном Карабахе.