Минский городской суд приговорил россиянина Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Дудникова обвинили в разжигании социальной вражды группой лиц, а также в призывах в интернете к действиям, которые направлены на причинение вреда национальной безопасности.

Ранее приговорить россиянина к 11 годам требовала прокуратура Беларуси, писало Би-би-си со ссылкой на свой источник. По словам собеседника издания, «Егор [был] в шоке» от того, какой срок для него запросили.

Суд над Дудниковым проходил в закрытом режиме.

Адвокат россиянина Антон Гашинский сообщил, что защита будет обжаловать вынесенный приговор и настаивать на экстрадиции Егора в Россию.

Дело Егора Дудникова

21-летнего россиянина Егора Дудникова арестовали в Беларуси в мае. По словам матери Дудникова, ее сын не участвовал в протестах, а приехал к девушке.

Адвокат Дудникова говорил, что Егор занимался озвучкой роликов и выполнял заказы на видео для белорусских оппозиционеров после прошедших в августе 2020 года выборов президента, на которых, по официальным данным белорусского ЦИКа, победил Александр Лукашенко.

В письмах из СИЗО Егор рассказывал о том, что его избивали и пытали белорусские силовики, а также принуждали к даче признательных показаний.

Дудников не первый россиянин, которого арестовали в Беларуси. Ранее Гомельский областной суд приговорил оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы, вместе с ним осудили россиянина Дмитрия Попова, получившего 16 лет лишения свободы — он, по версии следователей, вел соцсети Тихановского.

В ожидании приговора также сейчас находится россиянка Софья Сапега, которая была задержана вместе с белорусским оппозиционным журналистом и активистом Романом Протасевичем — ей грозит 6 лет лишения свободы (она написала прошение о помиловании президенту Беларуси).

Кроме того, после протестов в августе 2020 года подверглись преследованиям россияне Игорь Капонайко, Данила Чемоданов, Александр Геджадзе и Андрей Новиков.