В вооруженных силах Беларуси начались плановые учения, в которых примут участие все подразделения. Об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба армии.

«Мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки по предназначению после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки», — говорится в сообщении.

Учения затронут все категории военнослужащих, подразделения, соединения, воинские части и органы военного управления.

Основными целями тренировок называются поддержание боевой и мобилизационной готовности, повышение квалификации командного состава и обучение военнослужащих действиям в разных условиях.

В середине октября президент Беларуси Александр Лукашенко во время саммита СНГ в Астане сообщил журналистам о развертывании союзных войск России и Беларуси.

«В связи с обострением введен режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации»», — заявил Лукашенко.

Позднее агентство БЕЛТА сообщило со ссылкой на источник в КГБ Беларуси, что режим контртеррористической операции (КТО) в стране не вводился. По словам собеседника агентства, там проводились плановые учения по поддержанию уровня готовности «субъектов борьбы с терроризмом».

Объясняя решение о формировании совместной с Россией группировки войск, Лукашенко обвинил Украину в подготовке нападения на Беларусь.

Еще в мае Лукашенко приказал сформировать в армии новое оперативное командование — Южное, отвечающее за украинское направление.