В начале апреля в Брунее начнут действовать законы, которые предусматривают смертную казнь через побивание камнями за гомосексуальные отношения. Кроме того, в стране будут отрубать руку за воровство. На это 27 марта обратила внимание правозащитная организация Amnesty International.

В документе на сайте генерального прокурора Брунея указано, что 3 апреля вступят в силу несколько глав Уголовного кодекса, составленного по правилам шариата. Наказывать будут не только за гомосексуальные отношения и воровство, но и, например, за секс вне брака. За него полагаются удары плетью или, если речь идет о супружеской измене, также смертная казнь.
Специалист Amnesty International по Брунею Рейчел Кхоа-Ховард рассказала, что эти телесные наказания также будут применять и к детям. «Бруней должен немедленно отменить свои планы ввести эти жестокие наказания и пересмотреть Уголовный кодекс», — добавила она.
Впервые часть Уголовного кодекса, составленного по правилам шариата, Бруней принял в 2014 году. Он стал первой страной восточной Азии, в которой появились такие законы. Amnesty International осудила действия властей Брунея и отметила, что это вернет страну в «темные века» в отношении прав человека.
Бруней подписал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких наказаний, но не ратифицировал ее. Документ запрещает использовать любые виды телесных наказаний в отношении граждан.

По каким законам живет Бруней? Фрагмент сквозного эфира RTVI

С чем могут быть связаны изменения в законах Брунея и как на политику страны влияют соседние государства, в эфире RTVI рассказала заведующая кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии ИСАА МГУ им. Ломоносова, востоковед Евгения Кукушкина.