Во многих городах США проходят массовые протесты против жестокости полиции и предвзятости по отношению к темнокожим гражданам после убийства полицейским афроамериканца в Миннеаполисе. Об этом 31 мая сообщает AP.

В Индианаполисе в ходе перестрелки убили одного человека, полиция уже начала расследование. В Вашингтоне Национальная гвардия преградила протестующим путь к Белому Дому.

В Филадельфии в результате столкновений пострадали 13 полицейских, протестующие также подожгли четыре автомобиля правоохранительных органов. В Солт-Лейк-Сити жители нарушили комендантский час и устроили беспорядки. Полиция задержала шестерых человек.

Задержания также были в Нью-Йорке, а в Лос-Анджелесе против демонстрантов применили резиновые пули. При этом в городе Джуно, штат Аляска, полицейские вместе с чиновниками сами приняли участие в митинге.

Всего с начала беспорядков полиция задержала больше 1300 человек в 16 городах. Протесты против предвзятого отношения полиции к темнокожим начались в Миннеаполисе после убийства Джорджа Флойда. 26 мая во время жестокого задержания один из полицейских надавил коленом ему на шею. Спустя несколько часов мужчина умер в реанимации.

Задерживавших Флойда полицейских уволили, а ФБР начало проверку правомерности их действий. 29 мая в Миннесоте задержали сотрудника полиции Дерека Шовина, ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

Для подавления протестов в Миннеаполисе отправили больше четырех тысяч солдат Национальной гвардии. Власти говорят, что их количество может увеличиться до 11 тысяч. В Миннеаполисе и некоторых других городах уже ввели комендантский час.

В то же время, отмечает AP, эксперты в области здравоохранения беспокоятся по поводу возможного распространения коронавируса среди протестующих. Они отмечают, что десятки тысяч людей по всей стране не соблюдают социальную дистанцию и не носят масок.