В Индонезии впервые с 1970-х годов нашли диких новогвинейских поющих собак. Об этом говорится в научной статье, опубликованной 31 августа в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Животных нашли в ходе экспедиции в 2016 году на западной стороне острова Новая Гвинея. В стае было 15 горных собак. Два года спустя ученым удалось собрать образцы крови трех из них.

Команда специалистов из Национального центра исследований человеческого генома выделила из этих образцов ДНК и выяснила, что горные собаки относятся к той же эволюционной ветви, что и новогвинейские поющие собаки. Их геном совпадает на 87%, а значит, горные собаки — потомки первых собак Новой Гвинеи.

На протяжении последних 50 лет новогвинейские поющие собаки считались вымершими в дикой природе. Из-за разрушения среды обитания, гибридизации и конкуренции с домашними собаками их численность сильно сократилась. В последний раз дикую новогвинейскую поющую собаку видели в 1970-х. Сейчас в неволе живут около 200-300 особей.

Новогвинейские поющие собаки — самые крупные хищники современной Новой Гвинеи. Их предки прибыли на остров вместе с людьми несколько тысяч лет назад. Внешне они напоминают миниатюрных австралийских динго, но отличаются от них повадками и морфологией. Звуки, которые издают поющие собаки, похожи не на лай, а на смесь волчьего воя с пением китов.

Ученые надеются, что открытие поможет увеличить генетическое разнообразие поющих собак в неволе. Примесей динго в геноме горных собак не обнаружили, и это плюс. Кроме того, исследователи полагают, что работа с горными собаками поможет лучше понять современные породы собак.