Во время недавних раскопок вблизи города Явне израильские археологи нашли 425 золотых монет. Они использовались около 1100 лет назад в эпоху раннего ислама. Об этом сообщает AP со ссылкой на заявление израильских археологов.

«Это было потрясающе. Я раскапывал землю и увидел нечто, похожее на очень тонкие листья. Когда я снова взглянул, понял, что это были золотые монеты», — сказал Оз Коэн, который обнаружил клад.

Клад нашли молодые археологи-добровольцы. В нем находились динары, также было 270 небольших вырезок из золотых монет. Вероятно, они были меньшего номинала. Монеты весят 845 граммов и, возможно, датируются концом IX века. На момент захоронения на них можно было купить роскошный дом в одном из городов Аббасидского халифата. Кому принадлежал тайник — неизвестно.

«Человек, который закопал это сокровище 1100 лет назад, должно быть, ожидал найти его, и даже закрепил сосуд гвоздем, чтобы он не сдвинулся с места», — рассказали руководители раскопок Лиат Надав-Зив и Эли Хаддадь из Управления древностей Израиля. По их словам, такое количество золотых монет встречается крайне редко, и их никогда не находят на раскопках.

Эксперт по монетам из отдела древностей Роберт Кул сказал, что среди монет есть фрагмент золотого солида (римской монеты) византийского императора Феофила. Солид отчеканили в Константинополе. Находка — редкое вещественное доказательство непрерывных связей между двумя соперничающими империями в тот период.

Тайник 1100-летней давности — один из крупнейших тайников древних монет, найденных в Израиле. В 2015 году дайверы-любители нашли около двух тысяч золотых монет у берегов древнего портового города Кесария. Он относится к периоду Фатимидов (династия мусульманских халифов X и XI веков).

Аббасидский халифат — феодальное государство, которое существовало в 750-945 и 1194-1258 годы. В его состав входили территории современных арабских стран, часть Средней Азии, Египет, Иран, Северная Африка и Индия. Там правили Аббасиды — потомки пророка Мухаммеда. Династия пришла в упадок из-за феодальной раздробленности.