Материал британского таблоида The Sun о якобы покушении на президента России Владимира Путина в Москве не имеет под собой никаких оснований. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Издание со ссылкой на источники, близкие к президенту, а также на телеграм-канал «Генерал СВР» сообщило, что в минувшую среду, 14 сентября, в столице на пути следования кортежа российского лидера якобы взорвалось неустановленное устройство. Лимузин, в котором находился Путин, якобы получил «сильный удар в левое переднее колесо», после чего место происшествия заволокло дымом, пишет таблоид. При этом The Sun отмечает, что глава государства не пострадал, а его автомобиль сразу увезли в безопасное место.

На вопрос о том, соответствует ли эта информация действительности, Песков ответил: «Нет».

Сейчас Путин находится в Самарканде. Туда он прилетел утром 15 сентября для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Российские и зарубежные СМИ неоднократно сообщали о покушениях на Путина. Первое из них готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Тогдашний руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов рассказывал, что убийство готовил «не психопат, а конкретная организация». Как пишет РИА Новости, это покушение было предотвращено с помощью «отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности».

Одно из последних покушений, по информации СМИ, произошло в 2019 году в Сербии. Тогда сербское издание Informer писало, что перед визитом Путина в городе Нови-Пазар на юге страны силовики задержали мужчину, предположительно, боевика «Исламского государства»*. По одной из версий, его подозревали в подготовке покушения на российского президента.

* запрещено в России