Окружной прокурор Сент-Луиса (штат Миссури) Кимберли Гарднер обвинила в незаконном использовании оружия семейную пару Марка и Патрисию Макклоски, которые в конце июня угрожали винтовкой и пистолетом протестующим против расизма и полицейского насилия. Об этом 21 июля сообщает телеканал CNN.

По словам Гарднер, супруги Макклоски создали потенциально опасную ситуацию, когда начали размахивать огнестрельным оружием и направлять его в сторону мирных протестующих. «Повезло, что удалось избежать смертельного исхода», — уточнила окружной прокурор.

Как пишет газета New York Times, семейной паре может грозить до четырех лет лишения свободы. При этом Гарднер уточнила, что планирует попросить в качестве наказания не реальный срок, а общественные работы.

В свою очередь генеральный прокурор Миссури, республиканец Эрик Шмитт направил прошение о снятии обвинений. Он напомнил, что законы штата позволяют жителям с оружием в руках защищать свои жизни и частную собственность от тех, кто может причинить вред. До этого губернатор-республиканец штата Майк Парсон сказал, что «скорее всего помилует» Макклоски, если суд отправит их в тюрьму.

В конце июня сторонники движения Black Lives Matter устроили шествие к дому мэра Сент-Луиса Лиды Крюсон и проходили по частной улице, на которой живут Макклоски. В интернете миллионы просмотров набрала видеозапись, на которой семейная пара угрожает мирным протестующим полуавтоматической винтовкой и пистолетом и требует покинуть частную собственность.

«Тогда я был человеком, который боялся за свою жизнь, защищал свою жену, свой дом, свой очаг», — объяснял Марк Макклоски. По его словам, они с супругой испугались возможных погромов. Это событие разделило американское общество на два лагеря: некоторые поддержали поступок семейной пары и напомнили о Второй поправке к Конституции, другие же заявили о недопустимости размахивать оружием перед лицом мирных протестующих, которые не представляют никакой угрозы.

В конце мая в США начались протесты против расовой дискриминации и полицейского насилия. Это произошло после гибели афроамериканца Джорджа Флойда из-за удушающего приема, который при задержании применил полицейский. Некоторые акции сопровождались погромами и лутингом.