В офис «Открытой России» в Москве пришли с обыском. Об этом 9 августа сообщается в телеграм-канале движения.

По данным ТАСС, в офис пришли сотрудники Следственного комитета (СК) России. Это связано с «делом ЮКОСа». Обыски в рамках того же расследования проходили у сотрудников «Открытой России» в 2017 году.

По «делу ЮКОСа» был осужден бывший глава нефтяной компании и основатель движения Михаил Ходорковский. Генпрокуратура России признала британские структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), которые связаны с Ходорковским, «нежелательными организациями». После этого на территории России сайт движения заблокировали.

В 2003 году по инициативе российского министерства по налогам и сборам началось уголовное преследование совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Формальным поводом для расследования стал запрос депутата Госдумы Владимира Юдина о законности приватизации горно-обогатительного комбината «Апатит» в 1994 году.

В 2005 году Ходорковского признали виновным в мошенничестве и растрате и приговорили к девяти годам колонии общего режима. В 2013 году бывшего главу «ЮКОСа» освободили. Его помиловал Владимир Путин.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.