На военном аэродроме полка Дальней авиации в Оленегорске в Мурманской области при посадке разбился бомбардировщик Ту-22М3. По предварительным данным, погибли минимум двое. Об этом 22 января сообщил ТАСС со ссылкой на источники.

UPD. Умер третий летчик бомбардировщика Ту-22М3, который разбился под Мурманском, передает ТАСС.

По словам собеседника агентства, в крушении, которое произошло около 13:40 по Москве, выжили командир и штурман самолета. Он отметил, что пока информация предварительная и не подтверждена. Источник добавил, что экипаж самолета состоял из четырех человек.

В местном центре медицины катастроф ТАСС рассказали, что на место крушения бомбардировщика выехали врачи. По словам собеседницы агентства, предположительно, пострадавших четверо.

В Министерстве обороны России ТАСС подтвердили, что погибли два члена экипажа бомбардировщика. Двоих выживших отправили в больницу. По данным ведомства, самолет выполнял тренировочный полет и совершил жесткую посадку, попав в сильный снегопад. В Минобороны отметили, что Ту-22М3 был без боекомплекта.

Информацию о крушении бомбардировщика подтвердили источники «Интерфакса». По словам собеседника агентства, выжили двое членов экипажа, а один погиб.

Ту-22М3 — модификация бомбардировщика Ту-22, которую приняли на вооружение в 1989 году. Последний самолет этой серии построили в 1993 году. Дальность полета этой вариации бомбардировщика достигает семи тысяч километров. Сейчас в распоряжении Дальней авиации России состоит около 150 самолетов Ту-22М3.

Авиабаза Дальней авиации «Оленья» находится в 92 км от Мурманска.