В России вступили в силу новые правила контроля за операциями с наличными. Об этом 10 января сообщил ТАСС.

Теперь информация обо всех операциях с наличными на сумму больше 600 тысяч рублей будет отправляться в Росфинмониторинг для проверки.

«Сейчас снятие или зачисление наличных на счет организации на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному контролю, если это не соответствует характеру ее хозяйственной деятельности. С января оговорка о характере хозяйственной деятельности исключается и контролироваться будут все подобные операции», — пояснил ТАСС старший юрист налоговой компании Bryan Cave Leighton Paisner Дмитрий Кириллов.

Поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» также обязывают контролировать все почтовые переводы на сумму выше 100 тысяч рублей. Кроме того, под контроль подпадет снятие денег со счетов мобильных операторов, если сумма превышает 100 тысяч рублей. «Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — добавил Кириллов.

Поправки к закону приняла Госдума в конце декабря 2020 года. Через несколько дней их утвердил Совет Федерации, после чего документ подписал президент России Владимир Путин. Как отмечается в сообщении Кремля, законопроект нужен для «защиты интересов добросовестных клиентов кредитных организаций при осуществлении этими организациями мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».